Профилактика когнитивных расстройств как вклад в укрепление здоровья людей старшего возраста

В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» в Брянской области 24 января 2020 года в ГАУЗ «Брянский областной госпиталь для ветеранов войн» состоялась образовательная беседа с пациентами госпиталя, в ходе которой рассматривались вопросы, связанные с профилактикой когнитивных расстройств, депрессий в пожилом и старческом возрасте.

В настоящее время одной из самых частых жалоб пожилых людей является снижение памяти. Существует много болезней, которые могут приводить к нарушениям памяти. Память, внимание, восприятие, речь, двигательные навыки, мышление входят в понятие когнитивных функций. Когнитивные нарушения — снижение памяти, умственной работоспособности и других когнитивных функций. Часто у пожилых людей когнитивные нарушения сопровождаются депрессивной симптоматикой (впадают в апатию, теряют интерес к жизни, изолируются). Снижение когнитивных функций не является нормальным процессом старения. Важно помнить, что ранняя диагностика и своевременно начатое лечение обеспечит хорошее качество жизни пожилого человека.

Психиатр и психотерапевт Виктор Владимирович Ефимов рассказал пациентам госпиталя о ранней диагностике и профилактике когнитивных расстройств, депрессий в пожилом и старческом возрасте и акцентировал внимание людей зрелого возраста на способах тренировки памяти и немедикаментозных методах лечения.

Встреча завершилась выступлением ансамбля народной песни ДК БМЗ «Бряночка», которое радушно встретили ветераны, проходящие лечение в госпитале.