День дедушек и бабушек в ГАУЗ «Брянский областной госпиталь для ветеранов войн»

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» 1 ноября 2019 года в ГАУЗ «Брянский областной госпиталь для ветеранов войн» состоялась встреча с пожилыми пациентами, посвящённая Дню дедушек и бабушек.

В рамках праздничного мероприятия сотрудники госпиталя провели с пациентами образовательные беседы. Главный внештатный гериатр Департамента здравоохранения Брянской области В. К. Ярышева рассказала об оказании гериатрической помощи в амбулаторных и стационарных условиях в ГАУЗ «Брянский областной госпиталь для ветеранов войн».

Медицинский психолог О. Р. Скуратовская уделила внимание основным аспектам по вопросу, связанному с укреплением статуса пожилого человека в семье и обществе, психологическому здоровью в зрелом возрасте, формированию позитивного настроя пациентов. Также были рассмотрены основные аспекты активного долголетия.

Специалист по социальной работе А. И. Рябцева обратила внимание на социальные льготы, которыми пациенты могут воспользоваться, способах сохранения социальной активности, снижения социальной изолированности. Была затронута тема по профилактике риска падений и переломов, по обустройству дома пожилого человека и долговременном уходе.

После беседы состоялся праздничный концерт с участием Брянского хора ветеранов.

Мероприятия, проходящие в ГАУЗ «Брянский областной госпиталь для ветеранов войн», помогают жителям Брянской области в укреплении физического и психологического здоровья, повышают их социальную активность и способствуют активному долголетию.